[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Консультации специалиста » Дошкольный возраст » Посоветуйте!!?? (Уздечка)
Посоветуйте!!??
МаруськаДата: Вторник, 03.11.2009, 23:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, как мне быть!? Моему ребёнку 1 год и 8 месяцев,детский доктор сказал,что короткая подъязычная уздечка. Нужно обратиться к хирургу-стоматологу. А я слышала, что это делают в роддоме или до 6 месяцев.!?это правда!?Не будет ли болезненой процедура сейчас и будет ли положительный эффект!?

Заранее спасибо flower

 
TeacherДата: Среда, 04.11.2009, 23:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужно смотреть, насколько коротка "уздечка". Если она так коротка,что делит кончик языка пополам, то это должно мешать ребёнку полноценному приёму пищи. В таком случае вам бы уже подрезали "уздечку" . В более старшем возрасте короткая подъязычная связка помешает правильному произношению шипящих звуков, а также Л,Р. В таком случае мы отправляем ребёнка к хирургу - стоматологу и после этой несложной операции назначаем ребёнку специальные упражнения для языка. Если "уздечка" коротковата, а вы опасаетесь процедуры подрезания,то её можно растянуть с помощью артикуляторных упражнений. Обращайтесь к логопедам, они покажут как их правильно выполнять.
 
МаруськаДата: Суббота, 14.11.2009, 19:51 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за подробную консультацию. Но я все же еще не могу принять решения. Уздечка не на столько коротка, не делит язык пополам, да и с приемом пищи не было проблем. Хирург сказал (мы все-таки ходили на консультацию), не надо подрезать, язык достаточно может ребенок высунуть. А если сын не сможет произносить указанные Вами звуки, да и растягивать эту связку, думаю дело трудоемкое, долгое, не будет ли совсем поздно потом? Или может решать проблемы по мере поступления...
 
TeacherДата: Воскресенье, 15.11.2009, 00:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно и так. Только нужно вовремя эту проблему заметить. Упражнения несложные, их можно выполнять просто для профилактики.

Сообщение отредактировал Teacher - Воскресенье, 15.11.2009, 00:04
 
janeДата: Суббота, 02.10.2010, 12:17 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте!подскажите, у моих знакомых мальчик 6 лет, он заменяет свистящие звуки на шипящие,при этом шипящие идут искаженно (выдох через щёки), пропуск Л, и горловое Р. Язык малоподвижен.Обратились к логопеду она начала работать над свистящими,но язык не "прячется" за нижние зубы и постоянно поднимается.т.е упражнение "кошка сердится" он сделать не может.Логопед сказал,что укороченная уздечка.Нам делать упражнения для растягивания или подрезать её.И будет ли результат? Успеем до школы?
 
KarinaДата: Пятница, 15.10.2010, 13:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подъязычная уздечка очень эластична. Но, одними упражнениями проблему не решить. В комплексе логопедического массажа - есть курс по растягиванию уздечки (это не болезненно и результативно). Тем более то что язык "не прячется" как вы говорите не может быть только из за уздечки. Вообще логопед, который занимается, должен разобраться глядя на ситуацию. В любом случае как говорила Teacher подрезать только в случае разделения язычка. Обычно такое нарушение можно выявить еще в младенчестве, малыш не может сосать грудь, правильно захватывать.
 
TeacherДата: Воскресенье, 07.11.2010, 22:25 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Если мальчик заменяет свистящие звуки на шипящие, хоть и искажённые, то уздечка тут скорее всего роли не играет. В данном случае, наряду с правильно подобранными артикуляционными упражнениями, большую роль играет формирование правильной воздушной струи (щёчные шипящие, горловой Р).
 
Форум » Консультации специалиста » Дошкольный возраст » Посоветуйте!!?? (Уздечка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024